トップページ

特定領域研究「配列ナノ空間を利用した新物質科学 ユビキタス元素戦略」
第3回領域会議

開催日  平成21年1月8日(木)13:00 〜 10日(土)13:00
     (総括班会議 10日(土)14:00〜16:00)

開催地  東京工業大学大岡山キャンパス:〒152-8551 東京都目黒区大岡山2-12-1)

会 場  百年記念館(正門右手)
      口頭発表    フェライト会議室
      ポスター発表  フェライト会議室前ロビー
      懇親会(1月9日[金]18:30〜20:00) 4F カフェテリア「角笛」(会費 2,000円、学生 500円)

アクセス 最寄り駅 大岡山(東急大井町線,東急目黒線)[大岡山キャンパスの情報を参照してください]

要旨原稿の提出(要旨例,Word版とPDF版の両方を提出してください。1件1ページで,顔写真を付けてください)
     計画班  各研究班から最低2件の報告
     公募研究 最低1件の報告
     締め切り 平成20年12月8日(月)10:00 am
     提出先  東北大学・谷垣研究室 植野貴子(takako[at-mark]sspns.phys.tohoku.ac.jp)
                     大槻由香(yuka[at-mark]sspns.phys.tohoku.ac.jp)

参加日程(懇親会を含む)の連絡(参加者全員)
     連絡項目 名前,所属,身分,参加日程,懇親会の参加・不参加(1日9日夜 会費 2,000円[学生 500円])
     締め切り 平成20年12月12日まで
     連絡先  東北大学・谷垣研究室 植野貴子さん(takako[at-mark]sspns.phys.tohoku.ac.jp)

ポスターパネルサイズ  横  115 cm,縦  175 cm

 

プログラム (プログラムの順番に一部入替え[8-10 <=> 9-4]があります。Jan. 7, 2009)

<1月8日(木)>

口頭発表  13:00〜18:10

座長:山中
 13:00~13:10 開会の挨拶    谷垣勝己(東北大学理学研究科)
 13:10~13:20 評価委員挨拶
 13:20~13:40 オーバービュー 谷垣勝己(東北大学理学研究科)
 13:40~14:00 A01 計画研究
   8-1   高畠 敏郎(広島大学先端物質科学研究科)
    「クラスレート K8Ga8Sn38 単結晶の熱電・格子物性」
 14:00~14:20 A01 計画研究
   8-2  荒木 新吾(大阪大学理学研究科)
    「カリウムを吸蔵したゼオライトLSXの電気伝導度特性」
 14:20~14:40 A01 計画研究
   8-3  宮崎吉宣、木村 薫(東京大学新領域創成科学研究科)
    「ボロン系正十角形準結晶の探索」
 14:40~15:00 A01 計画研究
   8-4  黒田一幸(早稲田大学理工学術院)
    「前駆体設計によるシリカ系配列ナノ空間物質の合成 シロキサンユニットとメソ構造体の創製」
 15:00~15:20 A03 計画研究
   8-5  澤 博(名古屋大学工学研究科)
    「放射光粉末X線回折によるSn欠損type-Iクラスレート Cs8Sn442 の結晶構造の解析」

15:20~15:50 休憩

座長:寺内
 15:50~16:10 オーバービュー 野末泰夫(大阪大学理学研究科) 
 16:10~16:30 A02 計画研究
    8-6  高井和之(東京工業大学理工学研究科)
        「配列構造を有するナノカーボンホスト-ゲスト磁性体の構築」
 16:30~16:50 A02 計画研究
    8-7  萩原政幸(大阪大学極限量子科学研究センター)
      「配列ナノ空間物質の強磁場多周波ESR」
 16:50~17:10 A02 計画研究
    8-8  金道浩一(東京大学物性研究所)
      「ゼオライトLSX中のNa-Kクラスターの強磁場磁化過程Ⅱ」
 17:10~17:30 A02 計画研究
    8-9  松田和之(首都大学東京理工学研究科) 
     「NMRによる分子性ゼオライトに吸蔵された水の挙動に関する研究」
 17:30~17:50 A05 計画研究
    9-4  京谷 隆(東北大学多元物質科学研究所) 
     「窒素原子を大量にドープした親水化ゼオライト鋳型炭素の合成」 
    ★移動 1月9日 11:10~11:30 へ
     A02 計画研究 8-10 野内 亮(東北大学原子分子材料科学高等研究機構)
        「グラフェン電界効果型トランジスタに対する金属電極接合効果」   

 17:50~18:10 A03 計画研究
    8-11 寺内正己(東北大学多元物質科学研究所)
      「TEM-SXESによる炭素ネットワーク固体の価電子状態の研究」

 

<1月9日(金)

口頭発表   9:30〜12:10

座長:有田
 9:30~9:50    オーバービュー 山中 昭司(広島大学工学研究科)
 9:50~10:10   A03 計画研究
    9-1   久米徹二(岐阜大学工学部)
       「高圧力下におけるGe系クラスレート化合物のラマン散乱および粉末X線回折」
 10:10~10:30  A01 計画研究
    9-2  横谷尚睦(岡山大学自然科学研究科) 
     「高分解能軟X線光電子分光によるC6Ca超伝導体の電子状態」
 10:30~10:50 A04 公募研究
    9-3  堂寺知成(京都大学工学研究科)
     「多元高分子配列ナノ空間物質の構造設計と物性理論」

 10:50~11:10 休憩

 11:10~11:30 A02 計画研究 
    8-10 野内 亮(東北大学原子分子材料科学高等研究機構)
       「グラフェン電界効果型トランジスタに対する金属電極接合効果」
    ★移動 1月8日 17:30~17:50 へ
     A05 計画研究 9-4 京谷 隆(東北大学多元物質科学研究所) 
      「窒素原子を大量にドープした親水化ゼオライト鋳型炭素の合成」
   
 11:30~11:50 A05 計画研究 
    9-5  内田紀行(産業技術総合研究所ナノ電子デバイス研究センター)
      「遷移金属内包Siクラスターを凝集した薄膜の構造と電気伝導特性」
 11:50~12:10 A05 計画研究 
    9-6  神谷利夫(東京工業大学応用セラミックス研究所)
        「配列ナノケージ構造を有する酸化物金属C12A7:e-の電子注入特性」

 12:10~13:30 昼食
 
ポスターセッション  13:30〜15:30

P-1 A01 計画研究 山中昭司(広島大学工学研究科)
 「高温高圧を用いるシリコンクラスレート合成」
P-2 A01 計画研究 末國晃一郎(広島大学先端物質科学研究科)
 「ユビキタス元素クラスレート Sr8Al11Si35 単結晶の熱電物性」
P-3 A01 計画研究 野末泰夫(大阪大学理学研究科)
 「ゼオライトA中のアルカリ金属クラスターのμSR」
P-4 A01 計画研究 中野岳仁(大阪大学理学研究科)
 「ゼオライトLSX中のNa-Kクラスターのフェリ磁性」
P-5 A01 計画研究 五十嵐睦夫(群馬工業高等専門学校)
 「アルカリ金属吸着ソダライトのNMR特性」
P-6 A01 計画研究 木村 薫(東京大学新領域創成科学研究科)
 「β菱面体晶ボロンへのVドープによる金属結合-共有結合転換」
P-7 A01 計画研究 岡田純平(宇宙航空研究開発機構)
 「静電浮遊法を用いたボロン正20面体準結晶の探索」
P-8 A01 計画研究 山口道隆(東京理科大学基礎工学部)
 「ボロン正20面体クラスター固体のEHLによる結合評価」
P-9 A01 計画研究 住吉篤郎(東京大学新領域創成科学研究科)
 「六方晶窒化ホウ素へのLiインターカレーション」
P-10 A01 計画研究 望月 大(東京工業大学理工学研究科)
 「トリスオルトメタル化イリジウム錯体-ゼオライトの合成」
P-11 A01 計画研究 高野義彦(物質・材料研究機構ナノシステム機能センター)
 「ホウ素ドープカーボンナノチューブの合成と物性」
P-12 A01 公募研究 武田雅敏(長岡技術科学大学工学部)
 「一次元チャネルを有するホウ素化合物の機能性材料としての可能性」
P-13 A01 公募研究 藤内謙光(大阪大学工学研究科)
 「超分子有機ゼオライトの創製に基づくユビキタス発光材料の極限機能」
P-14 A01 公募研究 武田賢樹(首都大学東京理工学研究科)
 「充填スクッテルダイト化合物 NdFe4As12 の高圧下結晶育成と物性」
P-15 A01 公募研究 田村隆治(東京理科大学基礎工学部)
 「Zn6Sc正20面体クラスター固体の低温相転移」
P-16 A02 計画研究 小中雄介(首都大学東京理工学研究科)
 「無機エレクトライドC12A7の 27Al NMR」
P-17 A02 計画研究 神谷謙光(首都大学東京理工学研究科)
 「Liドープβボロンの核磁気共鳴」
P-18 A02 計画研究 谷垣勝己(東北大学理学研究科)
 「Silicon and Germanium Network Polyhedra Viewed from Physical Parameters」
P-19 A02 計画研究 熊代良太郎(東北大学理学研究科)
 「有機単結晶FETにおける絶縁膜表面処理」
P-20 A02 計画研究 松井広志(東北大学理学研究科)
 「閉ざされたナノ空間における水のダイナミックス」
P-21 A02 公募研究 守友 浩(筑波大学数理物質科学研究科)
 「プルシャンブルー格子の熱応答の普遍性」
P-22 A02 公募研究 土屋敬広(筑波大学先端学際領域研究センター)
 「常磁性金属内包フラーレン配位子の合成と性質」
P-23 A02 公募研究 中山敦子(新潟大学超域研究機構)
 「Bi2Te3 の圧力誘起超伝導と構造相転移」
P-24 A03 計画研究 津田健治(東北大学多元物質科学研究所)
 「電子線によるボロンナノベルトの構造および電子状態の研究」
P-25 A03 計画研究 熊代哲也(名古屋大学工学研究科)
 「ナノ空間を有する[RuIII(Hbim)3]Co(Cp)2の構造」
P-26 A03 公募研究 藤 秀樹(神戸大学理学研究科)
 「新しいFe系超伝導体のFeSeのNMRによる研究」
P-27 A03 公募研究 園田寛智(神戸大学理学研究科)
 「クラスレート化合物Ba8Ga16Sn30のNMRによる研究」
P-28 A03 公募研究 中野智志(物質・材料研究機構ナノ物質ラボ)
 「B12配列ナノ空間物質の準静水圧力下での圧力応答と構造変化」
P-29  A04 計画研究 有田亮太郎(東京大学工学系研究科)
 「配列ナノ空間物質の物性理論」
P-30 A05 計画研究 折笠広典(東北大学多元物質科学研究所)
 「剣山状カーボン膜の電気化学特性」
P-31 A05 計画研究 宮崎剛英(産業技術総合研究所計算科学部門)
 「遷移金属安定化シリコン超薄膜の構造と電子状態」
P-32 A05 計画研究 足立 泰(東京工業大学応用セラミックス研究所)
 「配列ナノポーラス結晶C12A7の低温表面酸化と抵抗変化メモリー」
P-33 A05 計画研究 西尾幸真(東京工業大学応用セラミックス研究所)
 「配列ナノケージ構造を有するC12A7ナノワイヤの電気特性」
P-34 A05 公募研究 安井寛治(長岡技術科学大学工学部)
 「炭化ケイ素-ゲルマニウムナノドット積層構造の形成と量子ドットレーザへの応用」
P-35 A05 公募研究 喜多 隆(神戸大学工学研究科)
 「窒素配列ナノ構造に束縛した励起子の微細構造偏光分離特性」

口頭発表  15:30〜18:10

座長:榎
 15:30~15:50 オーバービュー 木村 薫(東京大学新領域創成科学研究科)
 15:50~16:10 A03 公募研究
    9-7  長谷川 巧(広島大学総合科学研究科)
      「β-パイロクロア酸化物のナノ空間に閉じこめられた原子振動」
 16:10~16:30 A01 公募研究
    9-8  渡辺 慎、佐藤英行(首都大学東京理工学研究科)
      「充填スクッテルダイト化合物GdRu4P12の高圧合成とその物性」

 16:30~16:50 休憩 
     
座長:木村
 16:50~17:10 A01 公募研究
    9-9  田所 誠(東京理科大学理学部)
     「分子性ナノチャネル細孔に閉じ込められた水ナノチューブクラスターの相転移ダイナミクス」
 17:10~17:30 A04 公募研究
    9-10 飯高敏晃(理化学研究所戒崎計算宇宙物理研究室)  
     「Large-scale quantum molecular dynamics simulation of 3-dimensional C60 polymers」
 17:30~17:50 A02 公募研究
    9-11 摂待力生(大阪大学理学研究科)
     「カゴ状構造をもつ超伝導体Rh17S15の単結晶育成と超伝導特性」
 17:50~18:10 A02 公募研究
    9-12 吉野治一(大阪市立大学理学研究科) 
     「τ型有機伝導体の性能指数Z (Figure of Merit of Organic Conductors)」

懇親会  18:30〜20:00

  4F カフェテリア「角笛」(会費 2,000円、学生 500円)

 

<1月10日(土) 

口頭発表   9:30〜13:00

座長:野末
 9:30~10:00  特別講演 茅 幸二(理化学研究所) [評価委員] 
          「ソフトナノマテリアルの世界」
 10:00~10:20  オーバービュー 有田亮太郎(東京大学工学系研究科) 
 10:20~10:40  A04 計画研究
    10-1  青木秀夫(東京大学理学系研究科)
      「ゼオライト鋳型炭素の電子構造」
 10:40~11:00  A04 計画研究
    10-2  常行真司(東京大学理学系研究科)
     「配列ナノ空間物質のフォノンの第一原理計算」
   
 11:00~11:20  休憩 
     
 11:20~11:50 A04 公募研究
    10-3 白井光雲(大阪大学産業科学研究所) 
     「二十面体構造のホウ素系物質による超伝導探索」
 11:50~12:10 A03 公募研究
    10-4 久保園芳博(岡山大学自然科学研究科)
     「多環縮合炭化水素芳香族超伝導体の実現と電界効果トランジスタ」
 12:10~12:30 A01 公募研究
    10-5 藤田典史(東京大学工学系研究科)
     「一次元分子集合体を用いた有機配列空間の構築」
 12:30~12:50 A02 公募研究
    10-6 中山敦子(新潟大学超域研究機構)
     「水素中で加圧された炭素ナノ構造体のラマンスペクトル」
 12:50~13:00 総括

____

総括班会議 14:00~16:00  
 *総括班メンバーはご出席ください